AccueilInfos régionElections départementales: les 46 nouveaux conseillers

Elections départementales: les 46 nouveaux conseillers

Malgré encore un taux d'abstention record lors du second tour (69, 98 %), les élections départementales ont livré leur verdict.
Elections départementales: les 46 nouveaux conseillers
© Adobe Stock

TerritoiresInfos région Publié le ,

Avec 37, 77 % des suffrages, le parti Les Républicains est le grand vainqueur de ce scrutin et conserve la majorité départementale avec 24 élus. Il devance largement le Rassemblement National (19 %), qui n'obtient aucun siège, et le Parti Socialiste (10, 21 %, 8 élus).

Voici la liste des 46 élus qui siègeront désormais au conseil départemental et qui représenteront les 23 cantons pour les six prochaines années. L'Assemblée départementale se choisira un nouveau président le 1er juillet. Grand favori avec sa liste ‘'Seine-et-Marne rassemblée'', Jean-François Parigi, le député (LR) de Meaux, devrait succéder à Patrick Septiers (UDI), l'actuel président.

Champs-sur-Marne : Vincent Eblé et Julie Gobert (PS).

Chelles : Brice Rabaste (LR) et Céline Netthavongs (UDI).

Claye-Souilly : Olivier Morin et Véronique Pasquier (LR).

Combs-la-Ville : Jean Laviolette et Virginie Thobor (PS).

Coulommiers : Sophie Deloisy (Agir) et Michel Jozon (SE).

La Ferté-sous-Jouarre : Ugo Pezzetta et Cindy Moussi-Le Guillou (DVD).

Fontainebleau : Béatrice Rucheton et Pascal Gouhoury (LR).

Fontenay-Trésigny : Daisy Luczak et Jean-Marc Chanussot (LR).

Lagny-sur-Marne. Bouchra Fenzar-Rizki et Christian Robache (LR).

Meaux : Jean-François Parigi et Sarah Lacroix (LR).

Melun : Nathalie Beaulnes-Sereni et Denis Jullemier (LR).

Mitry-Mory : Marianne Margaté (PCF) et Anthony Gratacos (GRS).

Montereau : Patrick Septiers et Madjoline Bourgeais - El Abidi (UDI).

Nangis : Nolwenn Le Bouter et Jean-Louis Thiériot (LR).

Nemours : Bernard Cozic et Isoline Garreau (LR).

Ozoir-la-Ferrière : Laurent Gautier (LREM) et Mireille Munch (Cap Ecologie).

Pontault-Combault : Smaïl Djebara et Sara Short-Ferjule (PS).

Provins : Olivier Lavenka et Sandrine Sosinski (LR).

Saint-Fargeau-Ponthierry : Véronique Veau et Vincent Paul-Petit (LR).

Savigny-le-Temple : Eric Bareille et Marie-Line Pichery (PS).

Serris : Thierry Cerri et Anne Gbiorczyk (DVD).

Torcy : Yann Dubosc et Claudine Thomas (LR).

Villeparisis : Xavier Vanderbise (LR) et Emma Abreu (LREM).

Partage
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?