AccueilActualitéSociété119 candidats pour 11 sièges
Élections legislatives

119 candidats pour 11 sièges

Élections législatives
119 candidats pour 11 sièges
© Adobe Stock

ActualitéSociété Publié le ,

1re circonscription : (cantons de Melun Nord, Melun Sud, Perthes-en-Gâtinais) : Denis JULLEMIER (LR)*, Jeannine BRANDY (Reconquête !), Caroline SAUGET (Parti animaliste), Fadhel MAHBOULI (ECO), Morgane PUZIN (Les Patriotes), Aude LUQUET (ENS/MoDem), Patrick DELVERT (DXG), Jean-Louis GUERRIER (DXG), Samira SIDHOUM (DIV), Arnaud SAINT-MARTIN (NUPES/LFI), Dawé ZANIFÉ (ECO), François PARADOL (RN).

2e circonscription : (cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours) : Loïc ROUSSELLE (ECO), Guillaume CAZAURAN (Reconquête !), Marie-Pierre MOLINA (NUPES/LFI), Ivanka DIMITROVA (RN), Franck DELALANDE (Parti Animaliste), Frédéric VALLETOUX (ENS/Horizons), Stéphanie FAURY (DXG), Isoline GARREAU (LR), Laurent CASTELLAN (Droite souverainiste), Elodie BROCH (DXG), Sandrine PAPIN (DIV).

3e circonscription : (cantons du Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant) : Laëtitia GARDEL (Les Patriotes), Patrick SEPTIERS (ENS/UDI), Jean-Louis THIÉRIOT (LR), Maïssane BENKABA (DIV), Élodie GÉRÔME-DELGADO (NUPES/LFI), Olivier THÉOT (DVG), Camille LEGUILLON (Parti Animaliste), Amina BACAR (DVG), Dominique LIORET (RN), Valérie COUPÉ (DXG), Xavier MALLET (Reconquête !).

4e circonscription : (cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges) : François COTTIN (DXG), Cécile CHABRAND (DSV), Djamila MERZOUD-AISSAOUI (RDG), Isabelle PÉRIGAULT (LR), Frédéric VENANT (Reconquête !), Audrey-Roseline ROUSSET (DVD), Jean-Philippe DELVAUX (ENS/), Aymeric DUROX (RN), Jean-Yves GAUDEY (DXG), Mathieu GARNIER (NUPES/LFI), Gabrielle HUOT (Parti Animaliste).

5e circonscription (cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre, communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris) : Gurvan JUDAS (RDG), François LENORMAND (RN), Franck RIESTER (ENS/Agir), Pascal QUENOT (DXG), Éric NOIREZ (DSV), Jacques LEMOINE (DVD), Jean-Michel ASPRO (Reconquête !), Éléonore LAJOYE (Parti animaliste), Nicolas CAUX (LR), Cédric COLIN (NUPES/LFI), Marie-Pierre CHEVALLIER (ECO), Redouane DAHMANE (DIV).

6e circonscription : (cantons de Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud, communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes) :
Claire MURCIA (Reconquête !), Fatna MEKIDICHE (ENS), Valentin SALAMONE (DSV), Nathalie MOINE (DVG), Béatrice ROULLAUD (RN), Annie RIEUPET (DXG), Valérie DELAGE (NUPES/LFI), Hamida REZEG (LR), Dragan KLISARIC (Parti Animaliste).

7e circonscription : (cantons de Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële, moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory) :
Laëtitia GUILLARD (Parti animaliste), Patrick JAHIER (LR), Rodrigue KOKOUENDO (ENS/Renaissance), Patrice HEMET (République souveraine), Michel DAILLY (Les Patriotes), Didier BERNARD (RN), Gabrielle FRIJA (DXG), Ersilia SOUDAIS (NUPES/LFI), Béatrice TROUSSARD (Reconquête !), Ketty BAKU MANDEDIBA (DVD).

8e circonscription : (cantons de Champs-sur-Marne, Noisiel, Roissy-en-Brie, Torcy et Lagny-sur-Marne, communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampart, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne) : Delphine MAIRIAUX (LR), Frédéric RENAULT (DXG), Bernard DUCHAUSSOY (ECO), Kevin MEILLET (Parti animaliste), Reine LECUYER (RN), Arnaud BONNET (NUPES/EELV), Hadrien GHOMI (ENS/Terr de gauche), Jean-Marc MOSKOWICZ (Reconquête !), Michaël SANCHEZ (Les Patriotes).

9e circonscription : (cantons de Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie, commune de Combs-la-Ville) : Jérôme BUI (DXG), Pascal ROBERT (DSV), Pierre MORETTI (REG), Charles TARNIER (DVG), Florence WOODS (DXG), Guy GEOFFROY (LR), Nathalie MAURIZE (ECO), Pascal NOVAIS (NUPES/LFI), Michèle PEYRON (ENS/Renaissance), Laurent SIMONPIETRI (Parti animaliste), Morgann VANNACKER (RN), Bruno-Charles DELALANDRE (Reconquête !), Kamal VALCIN (DIV).

10e circonscription : (cantons de Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne) : Vincent RUGGERI (ECO), Mohammed KSOUROU (DIV), Maxime LAISNEY (NUPES/LFI), Olivier HENNEBELLE (Parti animaliste), Philippe DERVAUX (Reconquête !), Cathy FRANCISCO (RN), Olivier DE SOUSA (DIV), Ingrid CAILLIS-BRANDL (LR/UDI), Alain BOUIS (Les Patriotes), Sylvain CAYARD (DXG), Stéphanie DO (ENS/Renaissance).

11e circonscription : (cantons de Combs-la-Ville, Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple, moins la commune de Combs-la-Ville) : Joël SANGARÉ (UDI), Martine DEMONCHY (RN), Sylvie MOREL-LELU (Parti animaliste), Brigitte LAPEYRONIE (Reconquête !), Anne DE LA TORRE (DXG), Charlyne PÉCULIER (ENS/Renaissance), Olivier FAURE (NUPES/PS), Evelyne MARQUE-GRAS (DSV).

*LR : Les Républicains ; ENS : Ensemble ; PS : Parti socialiste ; NUPES : Nouvelle union populaire écologique et sociale ; LFI : La France insoumise ; PCF : Parti communiste français ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; EXG : Extrême gauche ; EXD : Extrême droite ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; MoDem: Mouvement démocrate ; DVC : Divers centre ; UDI : Union des démocrates et des indépendants ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; ECO : Ecologistes divers ; DXG : Divers extrême gauche ; EELV : Europe Écologie Les Verts.

Partager :
Abonnez-vous
  • Abonnement intégral papier + numérique

  • Nos suppléments et numéros spéciaux

  • Accès illimité à nos services

S'abonner
Journal du 02 juillet 2022

Journal du02 juillet 2022

Journal du 25 juin 2022

Journal du25 juin 2022

Journal du 18 juin 2022

Journal du18 juin 2022

Journal du 11 juin 2022

Journal du11 juin 2022

S'abonner
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?